lien externe

DI2016 - Programme et conférenciers

Envoyez-nous un courriel
Intelligences numériques (Digital Intelligence) 2016 (#di2016) est une nouvelle conférence internationale dédiée aux cultures et à la société numérique, organisée conjointement par l’Université de Nantes (France) et l’Université Laval (Canada).
 
Digital Intelligence 2016 (#di2016) is a new international scientific and interdisciplinary conference dedicated to digital society and cultures, hosted by Université Laval (Canada) and Université de Nantes (France).
 
 
 

Lundi 4 avril / Monday April 4th

Centre des congrès de Québec / Québec City Convention Center
 
8 h 30 - 8 h 40
Mot de bienvenue
Paul Fortier, directeur, Institut Technologies de l'information et Sociétés (ITIS), Université Laval
Salle 2104 AB
 
8 h 40 - 9 h
Allocutions d’ouverture / Opening Statements
Frédéric Benhamou, vice-président Recherche et Innovation, Université de Nantes
Denis Brière, recteur, Université Laval
Salle 2104 AB
 
9 h - 10 h
Conférence plénière / Plenary Lecture
Sophie D'Amours, présidente du conseil d'administration, Centre de recherche industrielle du Québec (CRIQ)
Stéphane Roche, vice-doyen à la recherche, Faculté de foresterie, géographie et géomatique, Université Laval
Jean-Yves Roy, président-directeur général, Institut national d'optique (INO)
Vincent Tanguay, collaborateur, CEFRIO, et président sortant du conseil de gestion, TELUQ
Salle 2104 AB
 
10 h - 10 h 30
Pause
Foyer 2000
 
10 h 30 - 12 h

Sessions parallèles / Parallel Sessions

Salle 2103
  • Pratique de l’artiste 2D-3D dans l’industrie du jeu vidéo : une exploration
 (Dave Hawey et Mithra Zahedi
)
  • Les archives du projet ARC_DANSE au service de la recréation d’œuvres chorégraphiques majeures (Mario Côté, Olivier Gerbé, Brigitte Kerhervé, Marie Mougeolle et Isabelle Roy)
  • Immersive Sound Installations as Purveyors of Sonic Cultural Heritage (Aaron Liu-Rosenbaum)
 
Salle 2104 AB
  • Cockpit intelligent et interfaces cerveau-machine passives (Frédéric Dehais, Ève Fabre et Raphaëlle N. Roy)
  • Des apports de l’oculométrie dans la sécurité aérienne (Vsevolod Peysakhovich, Olivier Lefrançois, Férdéric Dehais et Michkaël Causse)
  • Modélisation psychophysiologique de la charge mentale : Entraînement d’un modèle générique (Jean-François Gagnon, Daniel Lafond, Mark Parent et Sébastien Tremblay)
 
Salle 2102 B
Participants : 
  • Annick Castiaux, professeure, Université de Namur, et vice-présidente, TRAKK
  • Hélène Martineau, coordonnatrice, Association pour les applications pédagogiques de l'ordinateur au post-secondaire (APOP), Québec
  • Mélanie Normand, directrice de projet, CEFRIO, Québec
  • Florence Piron, professeure, Département d'information et de communication, et Thomas Hervé Mboa Nkoudou, professionnel de recherche, Université Laval
  • Phonesavanh Thongsouksanoumane, designer, AgoraLab et FabLabs Québec, et Nicolas Cantin, membre du comité exécutif, Espace Lab
 
12 h – 13 h 30
Lunch
Restaurant Le 23, Hilton Québec
 
13 h 30 – 15 h 30

Sessions parallèles / Parallel Sessions

 
Salle 2102 B
  • A Digital Tsunami: FinTech and Crowdfunding
 (R. M. Lacasse, B. A. Lambert, N. Roy et J. Sylvain)
  • Terminaux mobiles et nouveaux comportements au profit du développement. Une approche par les « capabilités » (
    Hanitra Randrianasolo-Rakotobe
     et Jean-Michel Ledjou
    )
  • L'image émotionnelle et son contexte de présentation dans une optique de prédiction de sa mémorabilité (Romain Cohendet, Matthieu Perreira Da Silva et Patrick Le Callet)
  • From Metagaming to Metadesign: Designing Actively Beyond Rules and Borders (Vincent Mauger)
 
Salle 2103
  • « Rhétorique de la conception » et rhétorique du code : pour une intelligence numérique
 (Odile Farge et Philippe Bootz)
  • Digital Literacy and Skills Development: Results from a Knowledge Synthesis (Dragana Martinovic et Viktor Freiman)
  • Études digitales, une revue pour favoriser la culture du numérique chez Classiques Garnier (Jacques-Athanase Gilbert et Franck Cormerais)
  • Muséologie, patrimoine, humanités numériques et 3D (Florent Laroche et Jean-Louis Kerouanton)
 
Salle 2104 AB
  • Solutions adaptatives et entraînement cognitif pour l'optimisation de la performance en intervention d'urgence
 (Benoit Roberge-Vallières, Serge Pelletier, François Vachon et Sébastien Tremblay)
  • Une approche neuro-cognitive au développement de jeux vidéo interactifs (Cindy Chamberland, Sébastien Tremblay, Jean-Christophe Gagnon et Philip L. Jackson)
  • Mécaniques de jeu et d'apprentissage pour l'adaptation et la personnalisation de jeux sérieux éducatifs (Margarida Romero)
 
15 h 30 – 16h
Pause
Foyer 2000
 
16 h – 17 h
Conférence plénière / Plenary Lecture
Jean-Yves Fréchette, directeur, Institut de twittérature comparée
Salle 2104 AB
 
17 h 30 – 20 h
Cocktail dinatoire / Cocktail Dinner
Salle Les Plaines, Hilton Québec

Mardi 5 avril/Tuesday April 5th

Centre des congrès de Québec / Québec City Convention Center
 
8 h 30 - 9 h
Conférence plénière / Plenary Lecture
Patrick Turmel et Stéphane Roche, professeurs, Université Laval, et Dominic Cliche, conseiller en éthique, Commission de l'éthique en science et en technologie, gouvernement du Québec
Salle 2104 AB
 
9 h - 10 h
Conférence plénière / Plenary Lecture
Francesc Giralt, researcher at BioCenit, director of Society Affairs, City Protocol
Salle 2104 AB
 
10 h - 10 h 30
Pause
Foyer 2000
 
10 h 30 - 12 h

Sessions parallèles / Parallel Sessions

 
Salle 2104 AB 
  • L’Unité mixte de recherche en sciences urbaines : laboratoire urbain et ère numérique (Sébastien Tremblay)
  • Smart City à la nantaise : l'innovation inclusive partout, par toutes et tous et pour toutes et tous (Francky Trichet)
  • Information géographique numérique et gestion des territoires. Application aux zones côtières françaises (Lucille Ritschard, Jade Georis-Creuseveau et Françoise Gourmelon)
  • Flux de travail pour la modélisation de sites patrimoniaux en réalité virtuelle : le cas du monastère des Ursulines-de-Québec (Sylvie Daniel, Philippe Dubé, Benoît Duinat, Dominique Gélinas, Peyman Hedayati, Denis Laurendeau, Zahra Toony et Jean-Ambroise Vesac)
  • Un peu d'intelligence dans les sciences de l'urbain (Stéphane Roche)
  
Salle 2103
  • De joueur à concepteur : design de jeux sérieux pour l’augmentation de l’implication et de la richesse des liens sociaux des personnes aînées (Patrick Plante et Louise Sauvé)
  • Usages de la robotique pédagogique en éducation primaire selon son intégration disciplinaire et le développement des compétences du 21esiècle (Margarida Romero, Vincent Richard et Raoul Kamga)
  • Regard sur le concept d’investissement pour analyser l’influence des jeux numériques sur l’acquisition du vocabulaire en langue seconde ou étrangère (Diana Osorio)
 
Salle 2102 B
Participants : 
  • Véronique Carpiaux, conservatrice, Musée Félicien Rops, Belgique
  • Delphine Jenart, directrice adjointe, Mundaneum, Belgique
  • Louis-Pascal Rousseau, historien, membre du comité canadien de l'association Humanistica
  • Katy Tari, directrice des collections, et Isa Mailloux, responsable du projet de collections en ligne, Musée de la civilisation, Québec
  • Laurier Turgeon, titulaire, Chaire de recherche du Canada en patrimoine ethnologique de l'Université Laval
 
12 h – 13 h 30
Lunch
Restaurant Le 23, Hilton Québec
 
13 h 30 – 15 h 30

Sessions parallèles / Parallel Sessions

 
Salle 2104 AB
  • Contribution du LiDAR mobile terrestre à la gestion urbaine durable (Sylvie Daniel)
  • La donnée spatio-temporelle pour la gestion intelligente de la qualité de l'eau potable (Manuel J. Rodriguez)
  • Recharge intelligente et bidirectionnelle de véhicules électriques (Christian Gagné)
  • Gouvernance et acceptabilité citoyenne (Sehl Mellouli)
  • Créativité et participation dans la ville à l’ère du numérique (Margarida Romero)
 
Salle 2102 B
  • The 2015 Canadian Election: Twitter to Measure the Public’s Reaction during Televised Debates (William Sanger et Thierry Warin)
  • Pinterest et consommation : une taxonomie des utilisateurs de plateformes sociales visuelles (Amélie Bériault-Poirier et Sylvain Sénécal)
  • Lien de confiance et réseaux sociaux : une typologie des stratégies communicationnelles (Zandra Balbinot, Franck Bondot et Sandrine Prom Tep)
  • iCi-Nos-Quartiers.org : un dispositif virtuel pour co-construire nos milieux de vie bien réels (Sophie Tremblay)
 
Salle 2103
  • Étude des représentations spatio-temporelles chez les utilisateurs de téléphones intelligents intégrant des dispositifs de géolocalisation (Joëlle Gélinas et Myriam Lavoie-Moore)
  • Head Direction Estimation for Human Attention Assessment (Mohamed Dahmane, Marc Lalonde et Samuel Foucher)
  • Créativité musicale à l’ère numérique : l’émergence d’une  « nouvelle » culture? (Xavier Robichaud et Viktor Freiman)
  • Apprentissage machine et guidage de bras robotique par électromyographie (Ulysse Côté-Allard, François Nougarou, Cheikh Latyr Fall, Philippe Giguère, Clément Gosselin, François Laviolette et Benoit Gosselin)
 
15 h 30 – 16h
Pause
Foyer 2000
 
16 h – 17 h
Conférence plénière / Plenary Lecture
Sébastien Sabatier, Export Sales & Marketing, Citizen Security and Smart City, Thales Communications & Security
Salle 2104 AB

Mercredi 6 avril/Wednesday April 6

Centre des congrès de Québec / Québec City Convention Center
 
8 h 30 - 9 h
Conférence plénière / Plenary Lecture
René Lacroix, vice-recteur adjoint aux ressources informationnelles et dirigeant principal de l'information, Université Laval
Salle 2104 AB
 
9 h - 10 h
Conférence plénière / Plenary Lecture
Yves Poullet, recteur, Université de Namur 
Salle 2104 AB
 
10 h - 10 h 30
Pause
Foyer 2000
 
10 h 30 - 12 h

Sessions parallèles / Parallel Sessions

 
Salle 2104 AB
  • Les compétences numériques et médiatiques des travailleurs face aux valeurs « NWOW » (Anne-Sophie Collard et Thibault Philippette)
  • La place des femmes dans le secteur des technologies de l’information et des communications au Québec : revue de la littérature anglo-saxonne (Carol-Anne Gauthier, Carmen Bernier, Lyne Bouchard et Hélène Lee-Gosselin)
  • Conditions de travail et mobilité dans le secteur des TI de la région de Québec (Michel Racine)
 
Salle 2103
  • Cours à distance formule synchrone versus asynchrone : l’expérience d’un département d’informatique (Thierry Eude)
  • KARUTA – Concevoir des portfolios pour une approche compétence (Olivier Gerbé et Jacques Raynauld)
  • Dévelopment of Mathematical Problem-solving Through the Use of Scratch Visual Programming (Joan Abad Martinez et Margarida Romero)
 
Salle 2102 B
Participants : 
  • Gwénaël Bodo, directeur des coopérations, de la veille territoriale et de l'évaluation, Rennes Métropole
  • Vincent Corru, responsable numérique Ouest, ERDF, Nantes
  • Renaud Delguerde, directeur général, Bureau économique de la Province de Namur
  • Marc des Rivières, directeur, Bureau du transport, Ville de Québec
  • Stéphane Roche, professeur, Département de sciences géomatiques, Université Laval
 
12 h - 12 h 05
Remise du Prix du meilleur article / Best Paper Award Presentation
Paul Fortier, directeur, Institut Technologies de l'information et Sociétés (ITIS), Université Laval
 
12 h 05 - 12 h 15
Allocutions de clôture / Closing Statements
Edwin Bourget, vice-recteur à la recherche et à la création, Université Laval
Olivier Laboux, président, Université de Nantes
Salle 2104 AB
 
12 h 15 - 13 h 30
Lunch
Restaurant Le 23, Hilton Québec
 
13 h 30 - 16 h 30
  • Laboratoire Co-DOT
  • Laboratoire des nouvelles technologies de l'image, du son et de la scène (LANTISS)
  • Laboratoire de vision et systèmes numériques (LVSN)
  • Supercalculateur de l'Université Laval